Twitter Facebook Youtube
Inicio » Novedades » Clausura y palmarés de la XIV Edición del Catacumba Film Festival

Clausura y palmarés de la XIV Edición del Catacumba Film Festival

Después de dos semanas intensas de proyecciones la banda pospunk Perralobo puso banda sonora en un concierto en directo al clásico del cine mudo El castillo de los fantasmas (1924), como punto y final concluyó el pasado domingo 20 de Noviembre la XIV edición de Catacumba Film Festival, celebrada por primera vez en el cine Capitolio de Godella. Esta gala de clausura además sirvió para entregar los premios a las obras ganadoras, en una ceremonia que contó con la presencia de Jimina Xanadú, presidenta del jurado del Festival Internacional de Cortometrajes de Catacumba (FICCA’T).

Galardones del Catacumba

Galardones del Catacumba

Entre las cintas galardonadas, encontramos la película surcoreana El extraño como mejor largometraje, Graffiti la mejor obra independiente y los cortometrajes Sputnik y Corp, recibieron los Fetos de Oro del jurado y del público respectivamente y a L.O.P.E. se le concedió el premio Muñeca Rota al cortometraje más entrañable, con el que la organización destaca aquellos trabajos realizados con mucho ingenio a pesar de la escasez de recursos y presupuesto. Los directores de L.O.P.E., Sergio Erro y David Cánovas, vinieron desde Madrid para recoger su merecida estatuilla de manos de Carla Pereira y Juan Fran Jacinto, miembros del colectivo de animación Engranaje, además de ser los responsables de la confección de las estatuillas de esta edición del festival. Algunos de los otros galardonados enviaron vídeos de agradecimiento, al no poder contar con su presencia, como ocurrió con los directores de los tres cortometrajes argentinos premiados: Corp, Padre y Ronko, como mejor cortometraje y mejor animación, respectivamente, del ciclo Lo que mola es el stop motion celebrado por segunda vez dentro de la programación de Catacumba, que ya está pensando en su decimoquinta edición siendo así uno de los festivales valencianos de cine de género más longevo actualmente.

El palmarés de CATACUMBA FILM FESTIVAL 2016

Mejor largometraje: El extraño (Na Hong-jin, Corea del Sur).

Mejor obra independiente: Graffiti (Lluis Quilez, España).

El Extraño (Na Hong-jin, Corea del Sur)

El Extraño (Na Hong-jin, Corea del Sur)

Premios Festival Internacional de Cortometrajes Catacumba (FICCA’T)

Feto de Oro del jurado al mejor cortometraje (estatuilla y premio en metálico de 1000 €): Sputnik (Vicente Bonet, España).

Mención especial del jurado: Apolo81 (Óscar Bernàcer, España) y Getting fat in a Healthy way (Kevork Aslanyan, Bulgaria).

Feto de Oro del público al mejor cortometraje (estatuilla y premio en metálico de 250 €): Corp (Pablo Polledri, Argentina).

Muñeca Rota al cortometraje más entrañable (estatuilla y premio en metálico de 250 €): L.O.P.E. (Sergio Erro y David Cánovas, España).

Galardón a mejores efectos especiales y caracterización: Behind (Ángel Gómez Hernández, España).

Galardón a la mejor actriz: Lucía Pollán por Jules D y María Maroto por Apolo81.

Galardón al mejor actor: Nikita Yashchuk por Sputnik.

Sputnik (Vicente Bonet, España)

Sputnik (Vicente Bonet, España)

Premios Lo que mola es el stop motion

Mejor cortometraje (premio en metálico de 250 €): Ronko (Carlo Montoya, Argentina).

Mejor animación (premio en metálico de 150 €): Padre (Santiago Bou Grasso, Argentina).

Mejor personaje: Feardom (Pablo Muñoz / Pangur Animation, España).

Mejor innovación o invención técnico-artística: Queda desierto.

Comentarios

comentarios

Artículos similares