Twitter Facebook Youtube
Inicio » Novedades » Conoce la lista de nominados al Oscar de 2018

Conoce la lista de nominados al Oscar de 2018

Hoy, martes 23 de enero, The Academy ha mostrado al mundo su lista de nominados en su 90 edición que competirán por el Oscar el próximo domingo 4 de Marzo, fecha en la que conoceremos al ganador en el habitual Dolby Theatre de Los Ángeles..

Después de los globos de Oro llegan los premios más importantes de la industria de Hollywood. Como novedad este 2018 han vuelto innovar y el uso de las nuevas tecnologías para la lectura de nominados, combinando así la tradicional lectura en vivo desde el Samuel Goldwyn Theatre con el uso de algunas  categorías presentadas mediante el uso de otras imágenes ya grabadas anteriormente, y esta se ha emitido a través de las distintas plataformas digitales Facebook, Twitter, YouTube de la propia Academia de Cine, The Academy. Presentada en esta ocasión por los actores Tiffany Haddish y Andy Serkis siguiendo la gala a través del uso del hastag #Oscar.

En una edición en la que nuevamente el presentador y cómico Jimmy Kimmel repetirá nuevamente como maestro de ceremonias.

De momento sólo por el número de nominaciones encontramos a una clara vencedora, y nos referimos a la cinta de Guillermo Del Toro, La forma del agua que cuenta con un total de 13 nominaciones, seguida por unas cuantas menos la cinta bélica de Nolan, Dunquerque con 8 nominaciones, seguida por la cinta galardonada en los Globos Tres anuncios en las afueras con hasta 7 nominaciones. Detrás de estas grandes candidatas encontramos otros títulos como El hilo invisible o El instante más oscuro con 6 nominaciones, Lady Bird y Blade Runner 2049 con otras 5 y  Call Me By Your Name Déjame salir con 4 nominaciones, y Los archivos del Pentágono con 2.

Seguramente esta lista dará mucho de que hablar, ¿Que os parece la lista de nomiados? ¿Os falta alguna?

Ahora puedes ver todos los nomiados en la siguiente lista:

Mejor PELÍCULA

– “Call Me By Your Name”

– “El instante más oscuro”

– “Dunkerque”

– “Déjame salir”

– “Lady Bird”

– “El hilo invisible”

– “Los archivos del Pentágono”

– “La forma del agua”

– “Tres anuncios en las afueras”

Mejor DIRECTOR

– Christopher Nolan por “Dunkerque”

– Jordan Peele por “Déjame salir”

– Greta Gerwig por “Lady Bird”

– Paul Thomas Anderson por “El hilo invisible”

– Guillermo del Toro por “La forma del agua”

Mejor ACTOR

– Timothée Chalamet por “Call Me By Your Name”

– Daniel Day-Lewis por “El hilo invisible”

– Daniel Kaluuya por “Déjame salir”

– Gary Oldman por “El instante más oscuro”

– Denzel Washington por “Roman Israel, Esq.”

Mejor ACTRIZ

– Sally Hawkins por “La forma del agua”

– Frances McDormand por “Tres anuncios en las afueras”

– Margot Robbie por “Yo, Tonya”

– Saoirse Ronan por “Lady Bird”

– Meryl Streep por “Los archivos del Pentágono”

Mejor ACTOR DE REPARTO

– Willem Dafoe por “The Florida Project”

– Woody Harrelson por “Tres anuncios en las afueras”

– Richard Jenkins por “La forma del agua”

– Christopher Plummer por “Todo el dinero del mundo”

– Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor ACTRIZ DE REPARTO

– Mary J. Blige por “Mudbound”

– Allison Janney por “Yo, Tonya”

– Lesley Manville por “El hilo invisible”

– Laurie Metcalf por “Lady Bird”

– Octavia Spencer por “La forma del agua”

Mejor GUIÓN ORIGINAL

– “La gran enfermedad del amor (The Big Sick)”

– “Déjame salir”

– “Lady Bird”

– “La forma del agua”

– “Tres anuncios en las afueras”

Mejor GUIÓN ADAPTADO

– “Call Me By Your Name”

– “The Disaster Artist”

– “Logan”

– “Molly”s Game”

– “Mudbound”

Mejor PELÍCULA ANIMADA

– “El bebé jefazo”

– “The Breadwinner”

– “Coco”

– “Ferdinand”

– “Loving Vincent”

Mejor PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– “Una mujer fantástica” (Chile)

– “El insulto” (Líbano)

– “Sin amor” (Rusia)

– “En cuerpo y alma” (Hungría)

– “The Square” (Suecia)

Mejor DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– “La Bella y la Bestia”

– “Blade Runner 2049”

– “El instante más oscuro”

– “Dunkerque”

– “La forma del agua”

Mejor FOTOGRAFÍA

– “Blade Runner 2049”

– “El instante más oscuro”

– “Dunkerque”

– “Mudbound”

– “La forma del agua”

Mejor MONTAJE

– “Baby Driver”

– “Dunkerque”

– “Yo, Tonya”

– “La forma del agua”

– “Tres anuncios en las afueras”

MejorES EFECTOS VISUALES

– “Blade Runner 2049”

– “Guardianes de la Galaxia Vol. 2”

– “Kong: La Isla Calavera”

– “Star Wars: Los últimos Jedi”

– “La guerra del planeta de los simios”

Mejor VESTUARIO

– “La Bella y la Bestia”

– “El instante más oscuro”

– “El hilo invisible”

– “La forma del agua”

– “La reina Victoria y Abdul”

Mejor MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– “El instante más oscuro”

– “La reina Victoria y Abdul”

– “Wonder”

Mejor EDICIÓN DE SONIDO

– “Baby Driver”

– “Blade Runner 2049”

– “Dunkerque”

– “La forma del agua”

– “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejor MEZCLA DE SONIDO

– “Baby Driver”

– “Blade Runner 2049”

– “Dunkerque”

– “La forma del agua”

– “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejor BANDA SONORA

– “Dunkerque”

– “El hilo invisible”

– “La forma del agua”

– “Star Wars: Los últimos Jedi”

– “Tres anuncios en las afueras”

Mejor CANCIÓN

– “Mighty River” de “Mudbound”

– “Mystery of Love” de “Call Me By Your Name”

– “Remember Me” de “Coco”

– “Stand Up for Something” de “Marshall”

– “This Is Me” de “El Gran Showman”

Mejor DOCUMENTAL

– “Abacus: Small Enough to Jail”

– “Rostros y lugares”

– “Ícaro”

– “Last Men in Aleppo”

– “Strong Island”

Mejor CORTOMETRAJE

– “DeKalb Elementary”

– “The Eleven O”Clock”

– “My Nephew Emmett”

– “The Silent Child”

– “Watu Wote/All of Us”

Mejor CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “Edith and Eddie”

– “Heaven is a Traffic Jam on a 405”

– “Heroin”

– “Knife Skills”

– “Traffic Stop”

Mejor CORTOMETRAJE ANIMADO

– “Dear Basketball”

– “Garden Party”

– “Lou”

– “Negative Space”

– “Revolting Rhymes”

Comentarios

comentarios

Artículos similares