Lista de nominados a la 75º Edición Globos de Oro 2018

El próximo 7 de Enero empieza la temporada de Grandes Premios del Año y es que el domingo 7 de Enero de 2018 tendrá lugar la 75º Edición de los Globos de Oro otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood, que premian a lo mejor de la industria tanto de la gran pantalla como de la televisión. En este 2018 el elegido para ejercer de maestro de ceremonias es el presentador, productor y cómic Seth Meyers.

La cinta que se coloca como favorita es La forma del agua, del realizador mexicano Guillermo del Toro, con una gran crítica y apoyo del público que ha disfrutado de ella en los Festivales en los que se ha presentado hasta la fecha, así pues se coloca como favorita con siete nominaciones. Su principales contrincantes son Los archivos del Pentágono, de Steven Spielberg, y Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh, con seis galardones.

En cuanto a las series con más nominaciones a los globos encontramos la serie Big Little Lies con 6 nominaciones y Feud con 4 nominaciones seguida de The Handmaid’s Tale, This Is Us y Fargo con 3 nominaciones.

La cita tendrá lugar como es ya tradición en el hotel Beverly Hilton de la ciudad de Los Ángeles. La lectura de nominados ha sido realizada por Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone.

Nominaciones 75º Edición Globos de Oro 2017:

CINE

Mejor película: Drama

– ‘Call Me By Your Name’

– ‘Dunkerque’

– ‘Los archivos del Pentágono’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor película: Comedia o musical

– ‘The Disaster Artist’

– ‘Déjame salir’

– ‘El Gran Showman’

– ‘Yo, Tonya’

– ‘Lady Bird’

Mejor actriz: Drama

– Jessica Chastain por ‘Molly’s Game’

– Sally Hawkins por ‘La forma del agua’

– Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

– Michelle Williams por ‘Todo el dinero del mundo’

Mejor actor: Drama

– Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’

– Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’

– Tom Hanks por ‘Los archivos del Pentágono’

– Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

– Denzel Washington por ‘Roman Israel, Esq.’

Mejor actriz: Comedia o musical

– Judi Dench por ‘La reina Victoria y Abdul’

– Helen Mirren por ‘The Leisure Seeker’

– Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’

– Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’

– Emma Stone por ‘La batalla de los sexos’

Mejor actor: Comedia o musical

– La batalla de los sexos por ‘La batalla de los sexos’

– Ansel Elgort por ‘Baby Driver’

– James Franco por ‘The Disaster Artist’

– Hugh Jackman por ‘El Gran Showman’

– Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

Mejor actriz de reparto

– Mary J. Blige por ‘Mudbound’

– Hong Chau por ‘Una vida a lo grande’

– Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

– Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’

– Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

Mejor actor de reparto

– Willem Dafoe por ‘The Florida Project’

– Armie Hammer por ‘Call Me By Your Name’

– Richard Jenkins por ‘La forma del agua’

– Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

– Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor director

– Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

– Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Christopher Nolan por ‘Dunkerque’

– Ridley Scott por ‘Todo el dinero del mundo’

– Steven Spielberg por ‘Los archivos del Pentágono’

Mejor guion

– ‘La forma del agua’

– ‘Lady Bird’

– ‘Los archivos del Pentágono’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

– ‘Molly’s Game’

Mejor película de animación

– ‘El bebé jefazo’

– ‘Loving Vincent’

– ‘Coco’

– ‘The Breadwinner’

– ‘Ferdinand’

Mejor película extranjera

– ‘Una mujer fantástica’

– ‘Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya’

– ‘En la penumbra’

– ‘Sin amor’

– ‘The Square’

Mejor banda sonora

– ‘Tres anuncios en las afueras’

– ‘La forma del agua’

– ‘El hilo invisible’

– ‘Los archivos del Pentágono’

– ‘Dunkerque’

Mejor canción original

– ‘Home’ de ‘Ferdinand’

– ‘Mighty River’ de ‘Mudbound’

– ‘Recuérdame’ de ‘Coco’

– ‘The Star’ de ‘Se armó el Belén’

– ‘This Is Me’ de ‘El Gran Showman’

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

– ‘The Crown’

– ‘Juego de Tronos’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

Mejor serie: Comedia o musical

– ‘Black-ish’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Master of None’

– ‘SMILF’

– ‘Will y Grace’

Reese Witherspoon es Madeline Mackenzie, Shaylene Woodley es Jane Chapman y Laura Dern es Renata Klein

Mejor miniserie o película para televisión

– ‘Big Little Lies’

– ‘Fargo’

– ‘Feud’

– ‘The Sinner’

– ‘Top of the Lake: China Girl’

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

– Jessica Biel por ‘The Sinner’

– Nicole Kidman por ‘Big Little Lies’

– Jessica Lange por ‘Feud’

– Susan Sarandon por ‘Feud’

– Reese Witherspoon por ‘Big Little Lies’

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

– Robert De Niro por ‘The Wizard of Lies’

– Jude Law por ‘The Young Pope’

– Kyle MacLachlan por ‘Twin Peaks’

– Ewan McGregor por ‘Fargo’

– Geoffrey Rush por ‘Genius’

Mejor actriz: Drama

– Claire Foy por ‘The Crown’

– Maggie Gyllenhaal por ‘The Deuce’

– Katherine Langford por ‘Por trece razones’

– Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’

– Caitriona Balfe por ‘Outlander’

Mejor actor: Drama

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Freddie Highmore por ‘The Good Doctor’

– Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

– Liev Schreiber por ‘Ray Donovan’

Mejor actriz: Comedia o musical

– Pamela Adlon por ‘Better Things’

– Alison Brie por ‘Glow’

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Frankie Shaw por ‘SMILF’

Mejor actor: Comedia o musical

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Aziz Ansari por ‘Master of None’

– Kevin Bacon por ‘I Love Dick’

– William H. Macy por ‘Shameless’

– Eric McCormack por ‘Will y Grace’

Mejor actriz de reparto

– Laura Dern por ‘Big Little Lies’

– Ann Dowd por ‘The Handmaid’s Tale’

– Chrissy Metz por ‘This Is Us’

– Michelle Pfeiffer por ‘The Wizard of Lies’

– Shailene Woodley por ‘Big Little Lies’

Mejor actor de reparto

– David Harbour por ‘Stranger Things’

– Alfred Molina por ‘Feud’

– Christian Slater por ‘Mr. Robot’

– Alexander Skarsgård por ‘Big Little Lies’

– David Thewlis por ‘Fargo’

Sobre el Autor

Alfi

Diseñador e ilustrador, amante del séptimo arte, devorador de Bandas sonoras y de videojuegos, y un fiel servidor al Orden Jedi.

No hay comentarios

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *