Twitter Facebook Youtube
Inicio » Novedades » Nominados finales II edición Blogos de Oro

Nominados finales II edición Blogos de Oro

Ya tenemos nominados finales de la II edición de los Blogos de Oro, premios otorgados por diferentes webs y blogs de cine, organizados por el incombustible compañero Javi de Cine de Patio.

Esta segunda edición cuenta con más de 129 páginas como jurado que pretenden premiar lo mejor del pasado 2014 a su manera. Y que nosotros tenemos el placer de compartir con el resto de compañeros cinefilos.Y que en esta ocasión destacar que debuta la sección de Mejor Cortometraje.

Así que en esta II edición estáis invitados a participar con el hashtag #BlogosDeOro, que además twitter será el escenario para la gala de entrega de premios que dará inicio el próximo 29 de Marzo de 2015 a las 17:00 y en el que nosotros tendremos el placer de entregar un premio, al de Mejor Director.

Lista de nominados finales a Blogos de Oro.

Mejor Banda Sonora

El Gran Hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia
Interstellar
La teoría del todo
Whiplash

Mejores Efectos especiales

El amanecer del planeta de los simios

Capitán América: El soldado de invierno

Guardianes de la Galaxia

Interstellar

X-Men: Días del futuro pasado

 

Mejor película de animación

Big Hero 6 (6 Héroes)

Los Boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

La LEGO película

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor Actor de reparto

Robert Duvall por “El juez”

Ethan Hawke por “Boyhood”

Edward Norton por “Birdman”

Mark Ruffalo por “Foxcatcher”

J.K. Simmons por “Whiplash”

 

Mejor Actriz de reparto

Patricia Arquette por “Boyhood”
Laura Dern por “Alma salvaje”
Keira Knightley por “The Imitation Game”
Emma Stone por “Birdman”
Mery Streep por “Into the Woods”

 

Mejor Actor principal

Benedict Cumberbatch por “The Imitation Game”
Javier Gutiérrez por “La isla mínima”
Jake Gyllenhaal por “Nightcrawler”
Michael Keaton por “Birdman”
Eddie Redmayne por “La teoría del todo”

Mejor Actriz principal

Marion Cotillard por “Dos días, una noche”
Felicity Jones por “La teoría del todo”
Bárbara Lennie por “Magical Girl”
Julianne Moore por “Siempre Alice”
Rosamund Pike por “Perdida”

 

Peor Película

Hércules. El origen de la leyenda
Lucy
Ninja Turtles (Las Tortugas Ninja)
Transcendence
Transformers: La era de la extinción

 

Mejor Guión

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

El Gran Hotel Budapest

Nightcrawler

Perdida

Whiplash

 

Mejor película española

10.000 km
La isla mínima
Magical Girl
El niño
Relatos Salvajes

Mejor Director

Alejandro G. Iñárritu por “Birdman”

Christopher Nolan por “Interstellar”

David Fincher por “Perdida”

Richard Linklater por “Boyhood”

Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”

Mejor Cortometraje

Caramelo
Díselo tú
Maquinas
McGuffin
The Rattle of Benghazi

Mejor Película

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Boyhood (Momentos de una vida)

El Gran Hotel Budapest

Interstellar

Whiplash

Comentarios

comentarios

Artículos similares

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies