Y los nominados a los Premios Feroz 2015 son…

La segunda edición de los Premios Feroz 2015 organizados por Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ya tiene a sus nominados. Como bien informamos recientemente la gala tendrá lugar el próximo domingo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas, y esa gala será presentada por la actriz Bárbara Santa-Cruz. Y una de las cintas con más nominaciones es “La isla mínima” de Alberto Rodríguez seguida de “Magical Girl” de Carlos Vermut con ocho candidaturas, “Carmina y amén”  con siete nominaciones, y “Loreak” y “10.000 kilómetros”, ambas cintas con seis nominaciones cada una.

Esta es la lista completa de nominaciones a los a los Premios Feroz 2015:

Mejor película dramática
“10.000 km”, de Carlos Marqués-Marcet
“Hermosa juventud”, de Jaime Rosales
“La isla mínima”, de Alberto Rodríguez
“Loreak”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
“Magical Girl”, de Carlos Vermut

Mejor comedia
“Ocho apellidos vascos”, de Emilio Martínez Lázaro
“Carmina y amén”, de Paco León
“Justi & Cia”, de Ignacio Estaregui
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”, de Javier Fesser
“La vida inesperada”, de Jorge Torregrosa

Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por “Loreak”
Paco León por “Carmina y amén”
Carlos Marqués-Marcet por “10.000 km”
Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
Carlos Vermut por “Magical Girl”

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie por “Magical Girl”
Natalia Tena por “10.000 km”
Ingrid García-Jonsson por “Hermosa juventud”
Carmina Barrios por “Carmina y amén”
Elena Anaya por “Todos están muertos”

Mejor actor protagonista
Raúl Arévalo por “La isla mínima”
Luis Bermejo por “Magical Girl”
Javier Cámara por “La vida inesperada”
Javier Gutiérrez por “La isla mínima”
David Verdaguer por “10.000 km”

Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru por “Loreak”
Nerea Barros por “La isla mínima”
María León por “Carmina y amén”
Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”
Yolanda Ramos por “Carmina y amén”

Mejor actor de reparto
Jesús Carroza por “El Niño”
Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”
Eduard Fernández por “El Niño”
José Sacristán por “Magical Girl”
Antonio de la Torre por “La isla mínima”

Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por “10.000 km”
Jaime Rosales y Enric Rufas por “Hermosa juventud”
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por “Loreak”
Carlos Vermut por “Magical Girl”

Mejor música original
Julio de la Rosa por “La isla mínima”
Pascal Gaigne por “Loreak”
Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
Roque Baños por “El Niño”
Lucio Godoy y Federico Jusid por “La vida inesperada”

Mejor tráiler
“10.000 km”
“8 apellidos vascos”
“Carmina y amén”
“La isla mínima”
“Magical Girl”

Mejor cartel
“A escondidas”
Serie #creoencarmina de “Carmina y amén”
“La isla mínima”
“Loreak”
“Magical Girl”

Sobre el Autor

Alfi

Diseñador e ilustrador, amante del séptimo arte, devorador de Bandas sonoras y de videojuegos, y un fiel servidor al Orden Jedi.

No hay comentarios

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *